Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) начало новый уголовный процесс в отношении депутата Европарламента, бывшего мэра Риги Нил Ушакова ("Согласие"), выяснило агентство LETA.

Ушаков подтвердил агентству LETA, что имеет статус подозреваемого и что дело связано с бесплатными билетами для пенсионеров, школьников, инвалидов третьей группы, а также детей-инвалидов в рижских маршрутках.

По имеющейся у Ушакова информации, процесс против него инициировало действующее руководство Рижской думы — мэр Мартиньш Стакис и вице-мэр Вилнис Кирсис ("Новое Единство"). Как заявил Ушаков, по их мнению, средства, которые были потрачены на перевозку пенсионеров, детей и инвалидов, создали убытки для города, и ответственность за эти убытки возлагается на Ушакова.

"Ну что я могу сказать — решение о бесплатном проезде в рижских маршрутках для пенсионеров или школьников было абсолютно правильным и безупречным с точки зрения закона. Упрекнуть себя мне не в чем, ни с юридической, ни с правовой, ни с этической или моральной точки зрения. Даже если в этом деле придется, как и раньше уже бывало, столкнуться с ложью, я все равно докажу свою правоту", — написал в Facebook сам Ушаков.

Ушаков указал, что в борьбе с ним и "Согласием" делалось многое. Он упомянул свое отстранение от должности мэра Риги, роспуск Рижской думы.

"Теперь нам еще предстоит дождаться уголовного процесса по поводу предоставленных детям бесплатных обедов в школах, потому что это определенно можно назвать убытками для Рижской думы", — иронично отметил Ушаков.

Как сообщили порталу Delfi в "Согласии", правление партии и ее фракция в Рижской думе выражают поддержку сопредседателю правления партии Ушакову и считают уголовное дело "заказным и абсурдным".

По мнению партии "Согласие", Ушакова преследуют, потому что действующая Рижская дума недавно приняла несколько необдуманных и непопулярных решений, таким образом, уголовный процесс отвлек от них внимание. '

"Больший абсурд трудно себе представить! По этой же логике убытками для города являются бесплатный проезд пенсионеров или школьников в любых видах общественного транспорта, бесплатное питание для детей, софинансирование в частных детских садах и далее по списку", — заявили в правлении "Согласия".

Мэр Риги Мартиньш Стакиньш заявил агентству LETA, что Ушаков и бывшее руководство Рижской думы имеют давние отношения с KNAB и другими правоохранительными органами.

"Об этом свидетельствуют 40 уголовных процессов, которые были начаты за время правления коалиции под руководством "Согласия". Если KNAB проводит очередное расследование действий предыдущей Рижской думы, то это уже никого не должно удивлять", — отметил Стакис.

В то же время он подчеркнул, что само дело могут комментировать только следователи или его фигуранты, а мэр не имеет к этому никакого отношения.

В свою очередь, как признал вице-мэр Вилнис Кирсис, как бы ему ни хотелось "присвоить себе этот орден", он не участвовал в этом процессе. По его словам, это заслуга политики Ушакова.

Кирсис подчеркнул, что любое решение, принимаемое политиком, должно оцениваться с точки зрения цели. Если цель Ушакова — перевозить людей бесплатно, то ее можно поддержать. Но совсем наоборот, если целью является получение сверхприбыли для какой-либо компании.

Политик пояснил, что в то время, когда дума принимала соответствующее постановление, он возразил, что муниципалитет будет еще доплачивать за каждого пассажира.

Между тем, высказывания Ушакова о мэре и вице-мэре Риги Кирсис назвал разбрасыванием словами.

Как уже сообщалось, в декабре прошлого года Рижский городской суд оправдал Ушакова по уголовному делу о хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

Прокуратура предъявила Ушакову обвинение в конце 2021 года по статье Уголовного закона о нарушении запрета на оборот и хранение особых устройств, использующихся для проведения оперативных мероприятий.

В январе 2019 года KNAB изъяла из кабинета тогдашнего мэра Риги Ушакова в Рижской думе устройство, которое можно использовать особым образом для оперативной деятельности.

В ноябре 2021 года Европарламент лишил Ушакова депутатской неприкосновенности. Ушаков сохраняет за собой полномочия члена Европарламента, поскольку они предоставлены ему Латвийским государством как члену Европарламента, и никакая другая организация не может их отнять.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!