Foto: LETA

В понедельник, 8 июля, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержали троих фигурантов дела о взяточничестве в размере 20 000 евро. Как сообщает LETA, среди них и член Нацблока, депутат Рижской думы, неоднократно претендовавшая на пост мэра Риги Байба Брока.

Отметим, что Брока также является заместителем ректора Латвийского Университета (ЛУ) по юридическим вопросам. Сотрудники KNAB сегодня явились в ЛУ, но пока официально не известно, проводились ли в учебном заведении некие процессуальные действия.

Проректор ЛУ в области гуманитарных наук и образования Ина Друвиете подтвердила, что сотрудники KNAB побывали в университете, но никак не комментировала это.

В KNAB комментариев сначала также не дали, но позже бюро распространило информацию о том, что в рамках ранее начатого уголовного процесса сегодня проведены неотложные процессуальные действия, в том числе обыски. Уголовный процесс начат о предложении взятки государственному должностному лицу и принятии взятки.

KNAB располагает информацией, что государственное должностное лицо, будучи председателем закупочной комиссии, предположительно действовало в интересах конкретных лиц, приняло предложение предпринимателей о взятке, которая была оформлена как пожертвование, в размере не менее 20 тыс. евро.

Документы свидетельствуют, что председателем закупочной комиссии в 2019 году была именно Брока.

Более детальную информацию KNAB предоставит, как только это будет возможно без ущерба для расследования.

Связаться с Брокой агентству LETA не удалось, ее телефон выключен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!