Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) периодически получает заявления о врачах, требующих взятки. Однако, нередко пациенты не хотят сообщать о ситуациях, в которых медики просят подарки или другие блага, сообщает LETA.

В KNAB сообщили, что бюро не обобщает информацию о случаях взяточничества в отрасли здравоохранения. Тем не менее борьба с коррупцией в отрасли здравоохранения — один из приоритетов KNAB.

На данный момент бюро не ведет ни одного уголовного дела против врачебного персонала о взяточничестве или получении незаконных благ от пациентов.

"Учитывая сложность раскрытия коррупционных преступлений в отрасли здравоохранения, надо подчеркнуть, что нередко пациенты здравоохранительных учреждений избегают сообщать о ситуациях, когда у них требуют незаконные блага, так как боятся ухудшить свое и без того проблемное положение, которое связано с их здоровьем", — указал представитель KNAB.

Ранее Латвийское телевидение в рамках проекта "Диагноз — рак" рассказало, что многие пациенты и их близкие давали врачам "благодарности" — от 300 до 500 евро. Одно из таких дел сейчас находится в Суде Видземского предместья города Риги. Согласно его материалам, шесть сотрудников Восточной больницы получали незаконные блага от пациентов.

Самое большое количество эпизодов приходится на радиолога Юрия Новожилова и ассистента радиолога Весму Матрозе. Новожилов частично признал вину в десяти эпизодах, в четырех эпизодах он отрицает свое участие и в одном эпизоде всецело признал вину. Матрозе частично признала вину в 12 эпизодах, а в одном эпизоде полностью признала вину.

Рассмотрение дела продолжится 9 марта 2020 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!