Foto: LETA
Бюро по предотворащению и борьбе с коррупцией (KNAB) разрешила подозреваемому во взяточничестве бывшему члену правления Rīgas karte выехать из страны на четыре дня, сообщает LETA.

Брандавс — член партии "Честь служить Риге", выгодоприобретатель предприятия Rīgas mikroautobusu satiksme.

Как сообщалось, на прошлой неделе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) объявило, что начало уголовный процесс о преступных деяниях — взяточничестве и посредничестве во взяточничестве, возможно, совершенных должностными лицами предприятия Rīgas karte.

В материалах уголовного дела содержатся сведения о передаче взятки посреднику для дальнейшей передачи должностным лицам, чтобы они, используя свое служебное положение, совершили действия в интересах взяткодателя.

В рамках уголовного процесса был задержан Брандавс. До 7 марта он занимал должность руководителя отдела электронных расчетов Rīgas satiksme, но в связи с задержанием правление предприятия отстранило его от этой должности.

7 марта KNAB назначило Брандавсу в качестве меры пресечения залог в размере 200 000 евро, запрет приближаться к определенным лицам и запрет на выезд из страны. Залог был внесен и вечером 7 марта Брандавс был освобожден из-под стражи.

По данным агентства LETA, начатый KNAB уголовный процесс, в рамках которого задержан Брандавс, не связан с аудиторским заключением компании Ernst&Young о ситуации в Rīgas satiksme.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!