Foto: LETA
Лидер "Единства" Солвита Аболтиня и депутат Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Карлис Сержантс на прошлой неделе в Брюсселе провели неформальные переговоры с послом Латвии в НАТО Марисом Риекстиньшем о его возможном выдвижении в президенты Латвии, пишет газета Diena.

Как отмечает LETA, оба политика допускают, что Риекстиньш может согласиться.

По мнению Diena, "Единству" невыгодно выдвижение Риекстиньша, так как это увеличит амбиции СЗК на должность премьер-министра, поскольку президента выдвигает "Единство". СЗК не заинтересован в этом по той же причине, потому что в таком случае уменьшатся шансы этой партии занять премьерский пост, как и в случае, если президентом станет нынешний министр обороны Раймонд Вейонис.

Ранее лидер "Единства" Солвита Аболтиня, подтвердила, что Риекстиньш готов претендовать на пост президента Латвии. Впрочем, ни одна партий пока что не заинтересовалась его кандидатурой настолько, чтобы выдвинуть конкретное предложение.

По ее словам, встреча с Риекстиньшем прошла в ходе посещения Брюсселя и Брюнсюма, где располагаются центры НАТО. "Конкретного разговора о постах не было", — утверждает при этом Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!