Foto: F64

Партии правящей коалиции договорились одобрить на завтрашнем заседании правительства импорт газа из третьих стран, сообщила после заседания коалиционного совета премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Хотя аргументы против импорта газа можно найти всегда, коалиция готова одобрить новые правила. Страуюма сообщила, что на заседании будет присутствовать глава "Латвияс газе" (ЛГ) Айгар Калвитис.

Завтрашнее решение правительства означает, что компания "Latvenergo" сможет импортировать пробную партию газа, сказала премьер.

Министерство экономики передало на утверждение в правительство "Правила поставки и использования природного газа", которые позволят предприятиям приобретать газ за пределами Латвии.

В настоящее время поставки и использование природного газа, а также проистекающие из этого права и обязанности регулируются правилами правительства, принятыми в 2008 году. Однако это регулирование неполное, некоторые пункты правил неясны, объем прав и обязанностей не конкретизирован. Обязанности пользователей в правилах отражены поверхностно, а некоторые нормы относятся только к использованию природного газа домохозяйствами, отмечает Минэкономики.

Комиссия по регулированию общественных услуг 10 сентября прошлого года утвердила правила использования инфраструктуры природного газа. Согласно им, оператор системы передачи, распределения, хранения природного газа и системы сжиженного газа должен обеспечить всем пользователям системы и претендентам равный и открытый доступ к соответствующей системе. Правила, по сути, предусматривают, что латвийские потребители имеют право покупать газ у иностранного коммерсанта.

Разработанный Минэкономики проект правил предусматривает, что пользователь, который не является домашним хозяйством, дополнительно к договору о поставках природного газа может заключить также договор об услугах транспортировки приобретенного за пределами Латвии газа до газифицированного объекта.

Энергокомпания "Latvenergo" планирует закупать газ для своих нужд в Литве, но предприятие "Латвияс газе" уже дважды отклоняло ее просьбу о доступе к газовой инфраструктуре. Разработанные Минэкономики правила позволят "Latvenergo" покупать газ из других источников раньше, чем в 2017 году, когда будет открыт газовый рынок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!