Foto: LETA

Латвийская правящая коалиция в понедельник договорилась рассмотреть возможности увеличить срок выплаты родительских пособий до достижения ребенком полутора лет, а также увеличить пособие по уходе за ребенком до 70% от минимальной зарплаты (т.е. до 140 латов), сказал после заседания совета коалиции депутат Имант Парадниекс (на фото).

Парадниекс, который сам является отцом пяти детей, указал, что улучшение демографической ситуации в стране является приоритетом.

"Мы приняли концептуальное решение рассмотреть этот вопрос до 13 августа, при этом данные подготовят министерство благосостояния и министерство финансов. Будем смотреть, как мы можем этот вопрос позитивно решить и включить в бюджет на 2013 год", - сказал он.

Премьер Валдис Домбровскис подчеркнул, что эти вопросы уже рассматриваются на Совете по демографическим делам, и ответственным министерствам поручено проанализировать опыт Эстонии, чтобы уяснить различия в выплате пособий молодым родителям в двух странах.

"На основании этого анализа будем, конечно, работать и над тем, чтобы уже в бюджете будущего года предусмотреть дополнительную поддержку решению демографических проблем, поскольку именно они определены как одни из существенных приоритетов правительства. Это, в свою очередь, будет означать, что на дополнительные запросы разных министерств можно будет выделить меньше дополнительных средств", - сказал журналистам Домбровскис.

Он добавил, что тремя основными направлениями работы Совета по демографическим делам являются повышение доступности детских садов, выплата родительских пособий до достижения ребенком полутора лет, а также — программа репродуктивного здоровья.

В настоящее время родительское пособие выплачивается до достижения ребенком одного года, а его размер зависит от внесенных социальных взносов.

Пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста в один год выплачиваются размером в 50 латов в месяц, а за ребенка в возрасте от одного до двух лет — в размере 30 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!