Foto: morgueFile
Правящая коалиция хочет знать мнение президента Латвии Андриса Берзиньша о предложенном Нацобъединением (НО) количестве подписей избирателей, которые необходимо собрать под законодательной инициативой граждан на первом этапе — 30 000, потому что ранее он высказался в пользу сбора минимум 50 000 подписей.

Сейчас закон, поправки к которому президент вернул Сейму на пересмотр, предусматривает, что на первом этапе необходимо собрать 10 000 подписей избирателей.

В НО агентству BNS сообщили, что оно готово предложить Берзиньшу установить, что на первом этапе под законодательной инициативой граждан необходимо будет собрать 30 000 подписей избирателей.

"Мы подали президенту сигнал, что готовы встретиться и обсудить этот вопрос", — сказал сопредседатель НО Гайдис Берзиньш.

Председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане, представляющая партию "Единство", выразила удовлетворение по поводу предложения НО. "Если они смогут договориться с президентом и если тот не вернет (законопроект) назад в третий раз, я могу согласиться и "Единство" может согласиться", — сказала она.

Заместитель председателя Юридической комиссии Инесе Либиня-Эгнере, представляющая Партию реформ, также признала, что важно понять, как к такому предложению отнесется президент.

По ее мнению, для большей части общества 30 000 подписей гораздо более приемлемое число, чем 50 000.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!