Политики коалиционных партий охотно хотели бы видеть на посту президента Латвии судью Суда Европейских сообществ Эгила Левитса, свидетельствует опрос, проведенный агентством LETA.
Выдвижение Левита может быть поддержано, если не удастся достичь договоренности по одному из двух кандидатов коалиции — Мариса Риекстиньша от Народной партии (НП) и Карины Петерсоне от Латвийской Первой партии/"Latvijas cels" (ЛПП/ЛЦ).

Как сообщил руководитель Союза "зеленых" и крестьян, спикер Сейма Индулис Эмсис, уже принято решение обратиться с соответствующим предложением к Левиту.

В коалиции также обсуждаются другие возможные кандидатуры на президентскую должность. В их числе упоминается президент ООО "Latvijas Mobilais telefons" Юрис Бинде, который, правда, пока не пользуется особой поддержкой, и бывший президент "SEB Latvijas Unibanka" Андрис Берзиньш.

В кулуарах также говорят о профессоре Жанете Озолине, но ее кандидатура вызывает возражения со стороны ряда представителей коалиции.

В число возможных претендентов входит также директор Института Латвии Ояр Калниньш, но его кандидатура может быть выдвинута только в том случае, если политикам не удастся договориться по другим кандидатам.

Консультации партий продолжатся на следующей неделе, а президентские выборы состоятся 6 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!