Foto: LETA

Партнеры по коалиции не поддержали предложение VL-ТБ/ДННЛ о том, что плату за продление разрешения на пребывание, или вида на жительство (ВНЖ), нужно распространить и на лиц, которым эти разрешения уже выданы.

СЗК и "Единство" согласились с позицией ответственной за этот вопрос комиссии Сейма, что плату в 5000 евро нельзя применять к тем, кто уже получил разрешение, сказал премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) после заседания коалиционного совета. Дискуссии еще продолжатся в Сейме.

В свою очередь сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс пояснил, что если предложение нацобъединения поддержат, это принесет бюджету государства 5-6 млн. евро.

Ранее комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила для второго чтения поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие взимание с иностранцев 5000 евро за продление ВНЖ. Эта норма должна распространяться на будущих получателей ВНЖ.

Как сообщалось, поправки к Закону об иммиграции рассматриваются в Сейме повторно. Входящие в правящую коалицию партии придерживаются разных мнений относительно нормы о необходимости внесения иностранцами 5000 евро за повторный запрос ВНЖ.

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня ранее подчеркнула, что предложение о 5000 евро было внесено только на третье чтение поправок и не отвечает принципу правовой преемственности. "Единство" ранее не поддержало его, но необходимо оценить аргументы президента Раймонда Вейониса, передавшего закон на повторное рассмотрение. Аболтиня напомнила, что предложения к поправкам закона можно будет подавать только по поводу статей, относительно которых президент высказал возражения.

Сопредседатель нацобъедиения Гайдис Берзиньш считает, что такой платеж необходим. А премьер Марис Кучинскис не уверен, нужна ли подобная плата.

Президент Раймонд Вейонис констатировал, что в усовершенствовании нуждаются по крайней мере семь норм закона. Например, в законе не установлена бюджетная программа, в которую перечисляются внесенные иностранцами 5000 евро за повторный запрос ВНЖ, не предусмотрены права Кабинета министров приостановить выдачу повторного вида на жительство в интересах экономического развития или безопасности государства.

Сейм принял ряд поправок к закону об иммиграции 21 апреля. В новой редакции закона Кабинет министров наделяется полномочиями оценивать влияние выдачи ВНЖ на национальную безопасность либо экономическое развитие и в ряде случаев применять ограничения на определенное время, но не дольше пяти лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!