Foto: LETA
Совет по сотрудничеству коалиционных партий в понедельник продолжит рассматривать предложение Партии реформ Затлерса (ПРЗ) предоставить представителям разных конфессий один дополнительный выходной день в году по их выбору для того, чтобы они могли отметить свои праздники.

Планируется, что до заседания в понедельник глава ПРЗ Валдис Затлерс соберет и обобщит мнения представителей всех традиционных для Латвии религиозных конфессий о желательных праздничных днях для включения в список отмечаемых дат. Затлерс ранее сказал BNS, что представители разных конфессий после этого смогут выбрать конкретный день, чтобы отметить праздник в соответствии со своими религиозными взглядами.

Он также рассказал, что получил первые ответы от представителей разных конфессий. Староверы поддерживают празднование Рождества 7 января, Римская католическая церковь желала бы, чтобы отмечался праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии, Лютеранская церковь — праздник Вознесения Господня.

Глава парламентской фракции "Единство" Дзинтарс Закис сказал BNS, что после того, как представители конфессий назовут эти праздники, их можно будет включить в "Закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях", а затем — внести соответствующие поправки в закон о труде. Это позволит представителям различных конфессий выбирать себе одну из дат.

Закис отметил, что мнения в коалиции разделились — одни считают, что следует предоставить дополнительный выходной день, другие — что он не нужен. "Вопрос остается открытым, коалиция продолжит его рассмотрение в понедельник", — сказал он.

В Латвии в настоящее время зарегистрированы следующие традиционные конфессии — католичество, православие, старообрядчество, лютеранство, баптизм, методизм, адвентизм и иудаизм.

При этом представители VL-ТБ/ДННЛ считают приоритетом сделать официальным праздником 11 ноября — День Лачплесиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!