Foto: F64
В правящей коалиции возник спор из-за того, кто виноват в том, что властям не удалось предотвратить сбор подписей за референдум о нулевом варианте гражданства.

Напомним, что сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс упрекнул "Единство" и Партию реформ в том, что они затянули процесс принятия поправок к Закону о референдумах. К тому же Нацсоюз вообще предлагал запретить изменять некоторые статьи Сатверсме.

В свою очередь лидер "Единства" Солвита Аболтиня заявила, что все правящие партии осознавали слабые стороны поправок, поэтому было принято коллегиальное решение их доработать. Политик также напомнила, что коалиция попросила Комиссию по конституционному праву оценить возможность введения неизменных статей Сатверсме. Эксперты пока не закончили свою работу.

При этом Аболтиня считает, что идея VL-ТБ/ДННЛ просто запретить любые референдумы о расширении круга граждан слишком примитивна. "Столь упрощенный запрет легко обойти, инициировав ряд других референдумов, например, о предоставлении негражданам права голоса. Перед тем, как изменять Сатверсме, политики должны дождаться оценки экспертов", — сказала она, добавив, что важно не ухудшить ситуацию.

Одурачивание общества не должно быть инструментом реализации своих политических амбиций, заявила Аболтиня, комментируя неожиданную для нее критику Дзинтарса.

Напомним, что движению "За равные права", связанному с партией ЗаПЧЕЛ, удалось собрать более 10 000 нотариально заверенных подписей в поддержку поправок о предоставлении гражданства всем негражданам Латвии. Теперь Центральная избирательная комиссия будет проверять подлинность подписей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!