Foto: Saeimas administrācija
Президент Латвии Андрис Берзиньш поручил партиям будущей коалиции до следующей среды, 29 октября, договориться о распределении сфер ответственности в новом правительстве. Об этом сообщила журналистам после встречи с президентом лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня представила президенту свою модель нового правительства и информировала его о том, что окончательное соглашение между партиями не достигнуто.

Согласно предложению Страуюмы, "Единство" в новом правительстве получит пост премьера, министров финансов, иностранных дел, внутренних дел, сообщения и здравоохранения. Союзу "зеленых" и крестьян предложены должности министров обороны, земледелия, благосостояния, экономики, образования и науки. Национальному объединению VL!-ТБ/ДННЛ предложено руководство министерствами культуры, юстиции, охраны среды и здравоохранения, а также пост спикера Сейма.

Аболтиня добавила, что в случае, если партнеры будут настаивать на равном количестве должностей, "Единство" может отказаться от руководства Минздравом в пользу национального объединения. По ее словам, если до следующей среды соглашение не будет достигнуто, "это будет доказательством того, что такая коалиция не в состоянии оправдать доверие избирателей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!