Foto: DELFI
Партии правящей коалиции попросили министерства финансов и юстиции, а также Комиссию рынка финансов и капитала (КРФК) "взвесить" размер вознаграждения администратора по неплатежеспособности банка и сделать его более соразмерным.

При этом сокращение может и не затронуть администратора по неплатежеспособности Latvijas Krājbanka, сказал в понедельник журналистам премьер Валдис Домбровскис.

Он отметил, что вознаграждение, ныне равное 5% от суммы возвращенных активов свыше 100 000 латов, является несоразмерно большим, поэтому министерствам и КРФК следует совместно рассмотреть возможность его уменьшить. Но это может не относиться к вознаграждению администратора по неплатежеспособности Latvijas Krājbanka, поскольку, по словам представителя Минюста, сокращение трудно провести задним числом.

Домбровскис уже и ранее заявлял, что Министерству юстиции, как ответственной структуре, следует пересмотреть размер вознаграждения администратора по неплатежеспособности, который в настоящее время равен 5% от суммы возвращенных активов свыше 100 тыс. латов.

По словам премьера, при этом не соблюдается принцип соразмерности вознаграждения, и фактически это означает, что "средства в размере миллионов латов направляются не кредиторам предприятия, а их взимает администратор по неплатежеспособности".

Как уже сообщалось, Рижский окружной суд утвердил аудиторскую фирму KPMG Baltic администратором процесса неплатежеспособности Latvijas Krājbankа. KPMG Baltic в письменном виде уполномочила Яниса Озолиньша выполнять обязанности администратора Latvijas Krājbanka. Дело о неплатежеспособности Latvijas Krājbanka суд планирует рассмотреть 23 декабря.

Совет КРФК, с учетом событий в головном литовском банке Snoras и их возможного влияния на финансовую стабильность Latvijas Krājbanka и его платежеспособность, а также наблюдаемого в банке спроса на вклады, 17 ноября решил установить ограничения на деятельность Latvijas Krājbanka, а 21 ноября в связи с констатированной в банке недостачей остановил оказание всех финансовых услуг Latvijas Krājbanka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!