Foto: Reuters/Scanpix
Входящие в правящую коалицию партии в понедельник решили не снижать зарплату социальным работникам и менторам, которые будут работать с ищущими убежища лицами, беженцами и лицами, имеющими альтернативный статус. Уменьшить расходы предлагало Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ, посчитавшее зарплаты слишком большими.

Премьер-министр Марис Кучинскис после совещания партнеров по правящей коалиции сказал журналистам, что Министерство благосостояния представило хорошо подготовленные разъяснения.

Он подчеркнул: "В оплату труда всходит все, включая административные затраты и ряд других потребностей социальных работников, и это не зарплата. Когда их по нормальной формуле отнять, то зарплата такая же, как у всех социальных работников", — сказал он.

Член правления VL-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава сказал, что ранее в расчетах не указывалось, что в оплату труда входят и административные расходы в 15% за транспорт, связь и некоторые другие.

Как сообщалось, расходы социального ментора планируются в 1000 евро, а социального работника — в 1400 евро при выполнении проекта ЕС по обеспечению услуг для ищущих убежища лиц, беженцев и лиц, имеющих альтернативный статус. Затраты покроет Евросоюз.

Подсчет оплаты труда социального работника проведен на основании закона об оплате должностных лиц и работников государственных и муниципальных структур, а также правительственных правил классификации профессий. Следует учитывать и вызов работы с новой целевой группой, считает Министерство благосостояния. Расходы включают оплату труда, налог работодателя и затраты на администрирование услуги, а также профессиональное совершенствование.

Минблаг также поручил Фонду общественной интеграции уточнить положение о закупке таких услуг. Фонд планирует объявить новый конкурс, поскольку на первый не было подано ни одной заявки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!