Foto: F64
Позиция политиков "Единства" и объединения VL-ТБ/ДННЛ свидетельствует о том, что эти коалиционные партии не намерены принимать во внимание рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросу о детях неграждан.

Как сообщалось, верховный комиссар по вопросам нацменьшинств Кнут Воллебек направил письмо спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство"), в котором критикует принятые на прошлой неделе поправки к закону о гражданстве и призывает отменить любые ограничения на предоставление гражданства детям неграждан, родившимся после 21 августа 1991 года. Комиссар заявил, что категорически не поддерживает выдвижение дополнительных условий для получения гражданства детьми, например, о постоянном проживании в Латвии или о том, что родители должны заботиться, чтобы ребенок знал латышский язык и был лоялен к Латвии.

Лидер VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс в этой связи заявил, что при дальнейшем рассмотрении поправок к закону о гражданстве никаких изменений в отношении обязанностей неграждан, чтобы их дети могли получить гражданство, не будет. "Политика в области гражданства — внутреннее дело национального государства. К советчикам можно прислушиваться, но решение нужно принимать самим", — сказал Дзинтарс.

Депутат Партии реформ Инесе Либиня-Эгнере напомнила, что она уже предлагала отказаться от подобных требований, потому что закон — не место для "декларативных вещей", но предложение не получило поддержки остальной коалиции, и повторно она его подавать не будет.

Комментируя письмо комиссара, Аболтиня ранее заявила, что каждое государство имеет право устанавливать свои условия натурализации, а неграждане Латвии уже имеют возможность регистрировать своих детей гражданами.

Аболтиня добавила, что были проанализированы потенциальные препятствия, способные помешать негражданам регистрировать детей, и они были учтены. Гражданство никому не навязывается, подчеркнула спикер.

Она также считает, что письмо ОБСЕ носит рекомендательный характер и не должно вызывать опасений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!