Foto: Saeimas administrācija
Необходимо тщательно оценить поправки к Уголовному закону, которыми планируется предусмотреть ответственность за антиконституционные действия, сказали журналистам представители правящих партий в понедельник после заседания Совета по сотрудничеству партий правящей коалиции, подчеркнув, что возражают против снятия с поправок статуса срочных.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис напомнил, что юридическая комиссия Сейма 29 марта повторно рассмотрит этот вопрос. МВД свои предложения уже представило.

Опасения по поводу соответствия редакции поправок Конституции остаются, но концептуальные изменения законодательства необходимы, указал он. Если есть обоснованные опасения за их конституционность, необходимо рассмотреть вопрос об отмене статуса срочных, но медлить с принятие поправок не следовало бы, считает Козловскис.

Премьер Марис Кучинскис пояснил, что этот вопрос находится в компетенции Сейма, который инициировал эти поправки, поэтому он и должен решать вопрос об их продвижении. Кучинскис считает, что необходимо оценить каждое слово новой редакции, и выражает удовлетворение тем, что юристы и общество обратили внимание на этот законопроект, одобренный Сеймом в первом чтении. Спешка зачастую является помехой качеству, поэтому премьер не возражает против снятия с этого законопроекта статуса срочного.

Сейм 3 марта в первом чтении одобрил поправки к Уголовному закону, предусматривающие существенный пересмотр и приспособление к сегодняшней ситуации правового регулирования, предусматривающего ответственность за преступления против государства. Депутаты признали законопроект срочным и решили 7 апреля рассмотреть его во втором, окончательном, чтении.

Законопроект подали в Сейм юридическая комиссия и комиссия по нацбезопасности.

Как сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис предложил при рассмотрении поправок о предотвращении угроз гибридной войны четко установить, что уголовная ответственность может наступить за антиконституционные действия, чтобы не допустить возможности посягательств на основные свободы человека.

В своем послании Сейму Вейонис обратил внимание на ряд спорных формулировок законопроекта, требующих редакционных уточнений, чтобы предлагаемые нормы не противоречили Конституции и международным обязательствам Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!