Foto: F64
Вчера вечером на редакционный почтовый ящик пришло письмо.

Возмущенный пользователь сервиса Inbox.lv пишет (дословно): "Сегодня утром на почту пришло письмо с опросником http://aptauja2013.lv/, где явно идет агитация против партии Нила Ушакова. В конце опросника задается вопрос будет ли участник опроса голосовать за Ушакова и его партию. Я считаю этот опросник просто возмутительным! Еще предлагают какие-то призы за участие в этом опроснике. Народ подкупают? А по поводу "будете голосовать \ не будете голосовать" - насколько я знаю, информация эта конфиденциальна наравне с вероисповеданием и т.д. Прошу разобраться! Это нужно остановить".

По этому поводу сказать нужно следующее. Во-первых, почтовая рассылка - это вполне корректный вид политической рекламы, ничем не лучше и ничем не хуже, чем реклама средств против облысения или быстрых кредитов. Когда вы регистрируете почтовый ящик на бесплатном сервисе, вы, скорее всего, соглашаетесь с тем, что вам могут прислать рекламные письма. Корректно было бы, если бы в каждом письме была возможность отписаться от рассылки, а также указывалось бы, кто именно и что именно рекламируется. Первое условие в данном случае выполнено, второе - нет.

Но уже на самом сайте, который таким образом рекламируется, четко указано, что опрос оплачен партией "Единство". "Единство", пожалуй, лучше всех в Латвии готово к использованию возможностей интернета технологически. Сайты, которые делает эта партия, выглядят замечательно - посмотрите, например, на http://jaunariga.lv/. Зато, отметим на полях, мобилизация сетевого комьюнити - конек "Центра согласия", и как раз в этом "Единство" не сильно. О чем, кстати, свидетельствует количество голосов и комментариев на сайте jaunariga.lv.

Во-вторых, очень странно, что политическая реклама в Латвии настолько медленно мигрирует в интернет. Аудитория здесь вполне сопоставима с телевизионной, а расценки на рекламу ниже. Плюс, и это главное - здесь по-прежнему "серая зона" для тех, кто контролирует расходы партий. Может ли кто-то вычислить платных или бесплатных троллей на форумах и в комментариях? Сколько стоит работа по сбору "партийного комьюнити" в социальных сетях? Никто не в состоянии ответить на эти и множество других вопросов.

В общем, будьте готовы к тому, что с каждыми выборами вас все чаще и чаще будут атаковать с самых неожиданных сторон. В вашем почтовом ящике. В дискуссии на любимом форуме. В социальной сети. Думаю, дойдет и до вашего смартфона: сегодня от создания приложения, которое будет рассылать вам push notifications, удерживает разве что сравнительно высокая цена разработки. Зато какие перспективы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!