Латвию и Эстонию охотно видели бы принятыми в Европейский союз (EС) 37% жителей стран этой организации, против этого - 38%, свидетельствуют последние исследования общественного мнения, опубликованные "Евробарометром" в конце апреля.
Из стран-кандидаток наибольшую поддержку получила Мальта, принятие которой в EС подерживают 49% жителей, а также Венгрия - 47% жителей. Литву поддержали 36%, против ее принятия были 39% жителей.

Самой непопулярной страной-кандидаткой в глазах европейцев является Турция. За ее вступление в ЕС проголосовали бы только 20% немцев. В то же время 44% ирландцев хотят видеть турцию в ЕС.

Однако с наибольшим удовольствием граждане стран-участниц ЕС приняли бы в организации Норвегию, за которую проголосовали бы 71%, а также Швейцарию - 70%.

В исследовании анализировалась ситуация за предыдущие полгода. Данные опроса свидетельствуют, что по сравнению с весной прошлого года, когда из-за скандала с коррупцией вынуждена была подать в отставку Еврокомиссия, возглавляемая Жаком Сантером, отношение граждан стран-участниц ЕС стало более позитивным.

В целом Европейский союз поддерживают 51% опрошенных. Весной прошлого года ЕС поддерживали 49% граждан его стран. Поддержка Еврокомиссии возросла на 5%, а больше всего население стран-участниц ЕС доверяет Европарламенту - 53%.

Данные опроса свидетельствуют, что восемь из каждых десяти европейцев удовлетворены своей жизнью и предполагают, что 2000 год будет для них успешным. 27% считают, что уровень их жизни в будущем улучшится.

В свою очередь, 26% прогнозируют, что уровень занятости в странах-участницах ЕС в этом году повысится, а 24% считают, что изменится к лучшему экономическая ситуация. Только 10% думают, что ситуация в области занятости и экономическое положение ухудшатся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!