Фото: LETA
Юрис Кокинс, глава рижской избирательной комиссии, в эфире TV3 Ziņas объяснил, за что он получил 75 000 от Rīgas satiksme за мониторинг автостоянок. Ранее канал обнародовал информацию о том, что глава избирательной комиссии был одним из 46 консультантов муниципального перевозчика. В связи с этим оппозиция Рижской думы потребовала отставки Кокинса.

Глава рижской избирательной комиссии сказал, что он получил работу в Rīgas satiksme случайно и это никак не связано с мэром Риги Нилом Ушаковым или другими политиками. Он рассказал, что искал подработку и так нашел работу в столичном предприятии — у него есть образование в сфере автомобильного хозяйства.

На вопрос о том, что именно он делал на этой должности, Кокинс сказал, что не может раскрывать подробности о своей работе, но это было связано с мониторингом автостоянок. В предприятии Rīgas satiksme подтвердили эту информацию и сказали, что договор не запрещает Кокину рассказывать о том, чем он занимался на этой должности.

Как уже ранее сообщалось, в ходе аудита компания Ernst & Young пришла к выводу, что у Rīgas satiksme были заключены договоры о консультациях с политически значимыми лицами. 46 консультантов были связаны с партиями "Согласие" и "Честь служить Риге".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !