Foto: LETA
Совет по юстиции решил не инициировать освобождение от должности судьи суда Земгальского предместья Риги Зиедониса Страздса по состоянию здоровья, так как не получил юридических обоснований для такого решения.

Как сообщалось, задержанный 7 августа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) по подозрению в злоупотреблении служебным положением председатель суда Земгальского предместья Риги Страздс подал заявление об освобождении от должности по состоянию здоровья. Как председателю суда Страздсу инкриминируется фиктивный наем работников, и министр юстиции Янис Борданс возбудил в отношении судьи дисциплинарное дело.

Как заявил председатель Верховного суда Ивар Бичкович, совет сегодня не рассматривал вопрос по сути, а лишь влияние состояние здоровья и частной жизни на работу судьи.

"Состояние здоровья влияет на частную жизнь и личную сферу человека. Совет по юстиции не мог игнорировать тот факт, что у Страздса имеется право на частную жизнь. Главный вопрос состоит в том, могут ли с юридической точки зрения проблемы со здоровьем, а они, несомненно существуют, так как Страздс находится в стационаре, повлиять на его возможности работать", - сказал Бичкович,

Он отметил, что для удовлетворения просьбы Страздса необходимо заключение врачебно-трудовой экспертизы, в котором дается профессиональная оценка состояния здоровья судьи и его последствий, но совет такими данными не располагал.

Поэтому, как указал Бичкович, совет не мог принимать решение об освобождении судьи.

"Судья может обратиться к министру юстиции, потому что силой удерживать его никто не может. Но решение об освобождении все равно придется принимать Сейму", - сказал Бичкович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!