Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI
Если ответственные госструктуры четко укажут, что нужно делать, чтобы уменьшить распространение Covid-19, а отношение со стороны населения будет легкомысленным, то нельзя исключать, что осенью могут возникнуть серьезные проблемы, заявил заместитель председателя Национального объединения Рихард Колс.

Как отметил депутат Сейма, ответственность должны взять на себя не только лица, принимающие решения, но и общественность, которой нужно осознать, что вирус никуда не исчез. По его словам, нужно соблюдать основные принципы — мыть руки и соблюдать дистанцию ​​в два метра, а также следить за информацией, предоставленной Министерством здравоохранения, так как показатели заболеваемости в настоящее время достаточно высоки.

Колс отметил, что призыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к европейским странам о принятии незамедлительные мер в связи с ростом числа больных Covid-19 носит общий характер, подчеркнув, что государства сами должны оценить и принять решение о введении ограничений.

Кроме того, люди и сейчас могут защитить себя, надевая маски в общественных местах, отметил Колс.

Депутат "Консервативных" Нормунд Жунна выразил доверие Минздраву, указав, что предыдущего опыта достаточно, чтобы специалисты могли понять ситуацию и действовать соответствующим образом.

СМИ также имеют большое значение — как они участвуют и помогают гражданам понять решения, сказала Жунна.

"В первую очередь надо руководствоваться здравым смыслом", — подчеркнул депутат, отметив, что все понимают риски заражения и способы их избежать.

Член "Нового единства" Атис Леиньш считает, что осенью в обществе будет большая усталость от ограничений. При этом существенных ограничений типа локдауна он не прогнозирует.

Как сообщалось, число случаев заболевания Covid-19 в Европе утроилось за шесть недель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!