Foto: F64
Во вторник правительство отказалось выплатить бывшим сотрудникам Канцелярии президента компенсации за работу по выходным и праздникам. Таки образом государство сэкономит 13 262 лата.

Во время заседания министры выразили недоумение в связи с тем, что Канцелярия президента не выплатила эти компенсации из собственного бюджета. Оплачивать сверхурочные должно учреждение, где работали конкретные люди, а не Кабинет министров, полагают члены правительства.

Таким образом, КМ выплатит бывшим сотрудникам президентской администрации только увольнительное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Напомним, что каждому экс-президенту в Латвии полагается пенсия в размере 50% от оклада, государственная квартира и личный секретарь. На эти нужды Рижский замок просит до конца года выделить 20 600 латов. На выплату пенсии предусмотрено 9000 латов, на аренду жилья и коммунальные расходы — 7200 латов, на секретаря — 4408 латов.

В свою очередь бывшие члены президентской команды просят компенсации за неиспользованный отпуск (24 567 латов) и увольнительное пособие (17 860 латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!