Фото: Publicitātes foto
В Латвии необходимо создать еще минимум два военных полигона, на которых можно было бы проводить обучение бойцов Земессардзе, полагает командир Земессардзе, бригадный генерал Леонид Калныньш.

Командир Земессардзе признал, что существует проблема с поиском мест для тренировок стрельбы в боевых условиях. В Земессардзе, например, используют песчаные карьеры, однако проведение таких учений надо согласовывать с местными жителями и самоуправлением.

Калныньш отметил, что в Латвии помимо действующего военного полигона в Адажи, необходимо создать еще минимум два — на востоке и западе страны, на которых бойцы Земессардзе могли бы оттачивать навыки стрельбы в боевых условиях. Также генерал предлагает расширить территорию и адажского полигона.

"Это (полигон) для земессарде является очень важным. Это мотивация. Мы всегда стараемся использовать полигон при обучении, чтобы как можно чаще проводить стрельбы. Полигон в Адажи требуется расширить. Это единственное место в Латвии, где можно провести стрельбы из орудий большого калибра, а также из противотанкового оружия, гранатометов и минометов", — сказал Калныньш в интервью агентству BNS.

По его мнению, каждому батальону Земессардзе необходимо свое стрельбище. Командир полагает, что стрельба настоящими боеприпасами необходима, чтобы бойцы Земессардзе могли бы полностью пройти процесс обучения. "Если мы выдадим ему оружие и он не сможет с ним потренироваться, — никаких навыков он не получит", — добавил он.

Как сообщалось, в этом году в ряды Земессардзе вступило около тысячи новых бойцов, что больше, чем в прошлые годы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !