Foto: LETA
Политики не обращались к командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонду Граубе с предложением выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Латвии.

В настоящее время в политических кулуарах звучат имена различных потенциальных кандидатов на президентский пост. Согласно неофициальной информации, такая возможность обсуждалась со священником Юрисом Рубенисом, который, однако, не планирует выдвигать свою кандидатуру. Также в числе возможных кандидатов упоминается Граубе, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш и др. Политики также обращались к экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге, но она не планирует баллотироваться на этот пост.

Граубе сообщил агентству LЕТА, что к нему никто не обращался с предложением претендовать на пост президента, а распространяемые СМИ слухи он комментировать не будет.

Правящая коалиция ранее начала переговоры с целью договориться о выдвижении единого кандидата в президенты. Также политические партии проводят консультации с представителями общественности, чтобы выслушать мнения о будущем президенте.

В настоящее время официально свою позицию в отношении кандидатов сформулировал только Союз "зеленых" и крестьян, который ранее заявил, что поддержит нынешнего президента Андриса Берзиньша, если он решит вновь претендовать на этот пост. Латвийское объединение регионов сообщило, что выдвинет на президентский пост своего лидера Мартиньша Бондарса.

Берзиньш в минувшую пятницу заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на второй президентский срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!