Foto: Latvijas armija
В скором времени НАТО примет решение, следует ли провести крупные учения Trident Lance не в Германии, а в странах Балтии или в регионе Черного моря. Об этом заявил командующий сухопутными войсками НАТО, генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес, который встретился с руководством эстонской армии и дал интервью газете Eesti Päevaleht.

"Сейчас в штаб-квартире НАТО мы проводим исследование, в котором обозреваем последние четыре месяца: какая информация поступала из России, что могло намекнуть на ее планы. Учения, которые Россия проводила в последние годы, показали рост ее боеготовности, но намерения — это другое дело. Исследуем, какие сигналы мы должны были заметить", — сказал Ходжес.

На него произвело впечатление то, какие перемены произошли в российской армии за последние два года. "Когда Россия в 2008 году вторглась в Грузию, она достигла желаемого, однако в действиях были недочеты — я думаю, что у военных не было хорошей подготовки.

Что же мы видим в последние два года? То, что они поняли свои недочеты, сделали инвестиции в увеличение контингента и модернизацию снаряжения. Их солдаты снаряжены и дисциплинированы. Это заняло время и потребовало инвестиций.

И вертолеты — если вы видите вертолет, то это не значит лишь один вертолет. За ним стоит серьезная поддержка с тыла. И еще одна деталь: у них есть большой паром, курсирующий по Азовскому морю из России на полуостров Керчи. Этот паром может перевозить вагоны. Это нужно, чтобы снарядить расположенные в Крыму войска.

Приобретение парома было инвестицией, за которой стояли долгосрочные планы. Они используют все возможности: экономические силы, мягкую силу и конвенциональную силу", — полагает американский генерал-лейтенант.

По его мнению, в ближайшие месяцы "российские вооруженные силы могут взять под контроль Восточную Украину, в которой расположены оборонные производства, важные для России.

В Восточной Украине не было замечено снижения напряженности между русскими и украинцами. Нынешнее положение может продлиться еще некоторое время, но не долго. Что-то должно произойти. Возможно возникновение очень крупной проблемы, когда с обеих сторон погибнет много людей, однако это не неизбежно".

"Мы должны закрепить достигнутое в Афганистане и Ираке в области сотрудничества — чтобы подразделения разных стран могли действовать вместе. Программа учений должна продолжаться, мы должны инвестировать в устройства для коммуникации, которые работали бы между государствами.

Во-вторых, в Западной Украине во Львове в июле этого года в третий раз пройдут международные учения Rapid Trident. Это важные учения, в которых принимает участие 12 государств, в том числе, члены НАТО. Мы (руководство сухопутными войсками) порекомендовали альянсу сделать учения, которые можно будет использовать в качестве демонстрации, мы можем добавить туда государств и сил. Это вопрос политической воли.

Очень важный аспект, который следует учитывать, это то, какова стратегия России в отношении всего региона. Например, они заинтересованы в Молдавии не только из-за русскоязычного населения, а из-за того, что через Молдавию можно подступиться к Дунаю и влиять на Румынию, которая является государством НАТО.

В ближайшие недели будет принято решение, продолжить ли сценарий Steadfast Jazz (во время этих учений тренировались в применении пятого параграфа, страной, которую защищали, была Эстония) и перенести ли учения Trident Lance из Германии в область Черного моря или в страны Балтии", — сказал Ходжес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!