Foto: Latvijas armija
Во вторник 7 мая с рабочим визитом в Афганистан на несколько дней прибыли командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе и депутаты из комиссии Сейма по обороне и внутренним делам — Айнар Латковскис, Гунар Русиньш, Карлис Сержантс и Михаил Землинский, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Министерства обороны.

Граубе и депутаты встретились с командованием и военнослужащими латвийского контингента, а также с руководством Объединения поддержки перехода Балтии и Северных стран. Они возложили цветы к мемориалу павших в Афганистане солдат, на котором выгравированы и имена латвийцев.

Командующий НВС Латвии также встретился с командующим Норвежского контингента, командующим Северного регионального командования и другими должностными лицами.

Как известно, большая часть латвийского контингента — Маневренная рота — служит в Мазари-Шарифе, в Объединении поддержки перехода Балтии и Северных стран, в которое входят также военнослужащие Швеции, Норвегии и Финляндии. Латвийские военнослужащие размещены также в Кабуле и Кандагаре.

Срок участия латвийских военных в возглавляемой НАТО международной миссии в Афганистане продлен до 13 октября 2013 года. Латвийский воинский контингент находится в Афганистане с 2003 года и сейчас насчитывает более 140 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!