Фото: LETA
Депутат Сейма Николай Кабанов (ЦС) нарушил принципы этики, подписавшись в поддержку введения в Латвии второго государственного языка. К такому выводу в среду пришла Комиссия по мандатам, этике и заявлениям.

Комиссия посчитала, что Кабанов нарушил депутатскую присягу и решила в данном случае применить самое строгое наказание, предусмотренное регламентом. Кабанову будет высказано письменное предупреждение, которое зачитают на заседании Сейма и опубликуют в газете Latvijas Vēstnesis.

За такое решение проголосовали все члены комиссии, присутствовавшие на заседании, кроме ее председателя Виталия Орлова (ЦС), который в голосовании не участвовал.

Между тем, Кабанов считает, что не нарушал присягу. Он лишь выразил гражданскую позицию и воспользовался правом, гарантированным 28-й статьей Конституции, где сказано, что депутата нельзя наказывать за публичное выражение взглядов. "Еще раз подчеркиваю, что я прямо не подписывался за государственный статус для русского языка. Я выступал за то, чтобы люди могли реализовать это демократическое мероприятие", — сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !