Фото: LETA

В среду Комиссия Сейма по сплочению общества не рассмотрела по существу заявление российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова о предоставлении гражданства Латвии "за особые заслуги".

Как сообщил председатель комиссии Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ), комиссия проинформирует Каспарова о том, что ему следует адресовать свое заявление не отдельным фракциям, а всему Сейму. От заявителя требуется также автобиография.

При этом комиссии стало известно, что представители Каспарова попытаются заручиться поддержкой десяти депутатов, подписей которых достаточно, чтобы вынести вопрос на рассмотрение парламента.

Латковскис рассказал, что во время закрытого заседания члены комиссии отметили, что просьба Каспарова — это первый подобный прецедент за много лет. "Важно договориться, какой процедура будет впредь", — уточнил политик. Отвечая на вопрос, готов ли он лично подписаться за гражданство для Каспарова, Латковскис сказал: "Никто не призывал меня это сделать. И я не рвусь подписываться. Председатель комиссии должен избегать таких ситуаций".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !