Признав контролируемые мероприятия на открытом воздухе перспективной формой социализации во время пандемии Covid-19, бюджетно-финансовая комиссия Сейма пока отклонила их проведение.

Оппозиционные депутаты подали предложения к закону о мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19, предусматривающие разрешить аудиовизуальные представления на открытом воздухе при условии, что их посетители будут оставаться в своих машинах, соблюдать ограничения и расплачиваться электронно.

Депутат Юлия Степаненко пояснила, что сейчас во многих странах подобные мероприятия разрешены. По ее мнению, это даст работникам сферы культуры и развлечений возможность пережить кризис, а остальным — возможность социализироваться.

Представитель Министерства здравоохранения заявила, что на данный момент в проведении таких мероприятий усматриваются эпидемиологические риски. Например, проблемы могут возникнуть с обеспечением туалетов для посетителей.

По мнению министерства, риски проведения таких мероприятий пока больше, чем преимущества, но настанет момент, когда эти предложения можно будет обсудить повторно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!