Foto: LETA

Комиссия по этике партии "Единство", рассмотрев вопрос об исключении из партии депутата Лолиты Чигане, предложит правлению партии вынести ей выговор и на год лишить права занимать должности, свидетельствует имеющаяся в распоряжении LETA информация.

Комиссия учла то, что Чигане сожалеет о содеянном, поэтому не будет рекомендовать ее исключение из партии. Что касается депутата Илзе Винькеле, комиссия попросит правление принять решение об ее исключении.

По данным LETA, комиссия подчеркивает, что ситуация, когда меньшинство напрямую вредит общим целям, не соответствует коллегиальности и демократии. По мнению комиссии, Винькеле и Чигане в последние годы систематически добиваются раскола в партии. И ситуация с выборами президента Латвии и формированием правительства — наглядный пример.

Решение комиссии по этике пока официально не подписано и правлению партии еще не подано.

Как сообщалось, уходящая с поста лидера партии Солвита Аболтиня упрекает Винькеле и Чигане в несоблюдении устава организации. Решение правления и фракции о выборах президента предусматривало, что когда останется один кандидат на эту должность от правящей коалиции, вся фракция "Единства" поддержит его. Но Чигане и Винькеле приняли другое решение, а также выразили поддержку Марису Кучинскису (Союз "зеленых" и крестьян) еще до его номинирования на пост премьера, сказала Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!