Foto: F64

"Центр согласия" делегировал в Комиссию Сейма по национальной безопасности Валерия Агешина, свидетельствуют данные на сайте парламента.

В четверг Сейм отзовет Агешина из Комиссии по европейским делам и направит в Комиссию по нацбезопасности. После этого политик должен будет получить от Бюро защиты Сатверсме разрешение на работу с секретной информацией.

Напомним, что Бюро защиты Сатверсме за последние месяцы отказалось выдать разрешение на работу с секретными документами троим членам ЦС — Янису Урбановичу, Сергею Мирскому и Андрею Элксниньшу.

Фракция была вынуждена отозвать Урбановича из Комиссии по национальной безопасности, так как контрразведка не выдала ему допуск для работы с документами, содержащими государственную тайну. Вместо него был делегирован Элксниньш, который также получил отказ в допуске.

Допуск к государственной тайне запрашивали 50 депутатов. 44 из них разрешение получили, троим было отказано. В данный момент продолжается проверка еще трех политиков. Допуск требуется парламентариям, которые работают в комиссиях, связанных с вопросами государственной безопасности.

Согласно законодательству, в доступе к секретной информации можно отказать, если податель заявления был или является агентом, резидентом, держателем оперативной квартиры или сотрудником структур безопасности СССР, Латвийской ССР или иностранного государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!