Foto: Shutterstock
Депутаты комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и окружающей среде большинством голосов во вторник поддержали предложение Юлии Степаненко ("Согласие") по поправкам к закону о защите животных, которые предусматривают, что в цирке будет запрещено использовать пойманных на воле диких животных, но допускается использование животных, которые уже родились в неволе.

В поддержку этого предложения выступили представители ООО Silver Show Management, организатора цирка Tropicana. Они указали, что на территории Латвии в настоящее время не выступает ни одно дикое животное, которое было поймано на воле, а во время гастролей цирков в документах животных всегда указано их происхождение.

Представители компании также отметили, что необходимо разработать подробные правила хорошего содержания цирковых животных, которые бы на уровне нормативов закрепили надлежащую практику содержания животных, используемых в сфере культуры и искусства. Silver Show Management подчеркивает, что животные являются неотъемлемой частью циркового искусства.

В то же представители рабочей группы Министерства земледелия информировали депутатов об исследовании, проведенном по заказу правительства Уэльса, в котором утверждается, что обеспечить хорошие условия для рожденных в неволе диких животных в цирковых условиях невозможно. В соответствии с заключениями экспертов выращенные в неволе животные принципиально не отличаются от своих живущих на воле собратьев, а возможности цирков улучшить условия содержания животных весьма ограничены и цирки не в состоянии обеспечить даже их основные потребности. Поэтому нет никаких научных обоснований для мнения о том, что рожденные в неволе дикие животные подходят для цирка.

Как указали представители Минземледелия, если предложение Степаненко будет принято, это развернет закон на 180 градусов и отменит поправки по сути. Тем не менее шесть депутатов проголосовали за предложение Степаненко, двое были против, один воздержался. Соответствующие поправки еще предстоит рассмотреть на заседании Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!