Foto: Shutterstock

В среду, 5 сентября, комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально одобрила идею о публикации архивов КГБ ЛССР (так называемых "мешков ЧК") в интернете, чтобы с ними мог ознакомиться любой желающий. Однако вопрос о том, какие именно документы и в какие сроки будут опубликованы, еще будет решаться, сообщает LETA.

В ходе заседания комиссии ее члены подчеркнули, что поправки к законодательству, которые предусматривают доступность документов КГБ уже с 1 мая 2019 года, должны быть приняты Сеймом еще нынешнего созыва, то есть до парламентских выборов (6 октября).

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции разработало проект новых правил Кабинета министров, которые позволят широкому кругу жителей Латвии уже с мая 2019 года бесплатно ознакомиться с так называемыми "мешками ЧК" — архивами КГБ ЛССР. Как отмечает телеканал LNT, документы будут доступны в Национальном архиве, а также через интернет.

Телеканал приводит слова председателя рабочей группы Сейма по раскрытию "мешков ЧК" Ритвара Янсонса, который заверяет, что Министерство юстиции планирует "очень широкие права обратиться в архив и ознакомиться с информацией, которая затрагивает имена и фамилии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!