Foto: AP/Scanpix

Комиссия Сейма по иностранным делам в среду, 24 января, одобрила введение Латвией санкций по отношению к фигурантам дела о так называемом "списке Магнитского". Как сообщается на сайте парламента, депутаты призвали правительство Латвии запретить въезд в страну 49 лицам.

Как пояснил глава парламентской комиссии Ояр Эрик Калниньш, данное решение "является делом чести для Латвии как демократического и правового государства, а также делом совести для каждого депутата Сейма". Калниньш также отметил, что введение санкций по "делу Магнитского" направит Латвию по стопам Конгресса США, парламентов Канады, Великобритании, Литвы и Эстонии, где уже приняты "символически названные именем Магницкого правовые акты".

Согласно основным положениям "Закона Магнитского" в страну должен быть запрещен въезд иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека.

Закон, названный именем Магнитского, в 2012 году приняли США, введя санкции в отношении связанных с нарушениями прав человека российских чиновников. США запретили выдавать им визы и заморозили активы, в этом списке сейчас более 40 фамилий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!