Foto: DELFI
Народнохозяйственная комиссия Сейма в четверг одобрила законодательные поправки, в соответствии с которыми декларированное место жительства не может использоваться как единственный критерий для введения льгот на проезд в общественном транспорте.

Поправки к закону об общественном транспорте были внесены на рассмотрение "Единством". Его представитель Арвил Ашерданс указал на ряд аспектов, почему данное предложение "крайне важно". В первую очередь из-за решения Рижской думы, которая ввела разные цены на проезд для декларированных и недекларированных жителей, нарушив принцип равноправия.

Против поправок проголосовали члены комиссии от "Центра согласия".

Как ранее заявило "Единство", в Риге как столице Латвии сконцентрированы учреждения госуправления национального уровня, Рига — это центр культурной и деловой жизни, медицинский и образовательный центр. Если будет реализована идея более дорогого проезда в столице жителей других регионов, эти функции Риги будут проигнорированы, а нерижане поставлены в неравное положение.

"Разделение жителей Латвии на "своих" и "чужих", противопоставление Риги другим регионам недопустимы", — указало "Единство".

Депутаты подчеркивают, что это вопрос государственной важности, потому что число задекларированных в Риге жителей нельзя увеличивать за счет выживания малых самоуправлений. "В создании экономического благополучия Риги участвует вся Латвия", — указали депутаты.

Как сообщалось, с 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро, или 0,42 лата, а для тех, кто не задекларирован в Риге, — в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 лата). Этими мерами Рижская дума рассчитывает побудить людей декларироваться в Риге, чтобы в бюджет столицы поступал их подоходный налог.

На портале Mana balss было собрано более 10 000 подписей против дифференциации цен на билеты в общественном транспорте Риги. Теперь заявление инициативной группы граждан предстоит рассмотреть Сейму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!