Foto: LETA

Парламентская комиссия по мандатам и этике не нашла нарушений в публичном высказывании депутата Игоря Пименова ("Согласие") об СССР, сообщает LETA. Вопрос на рассмотрение был вынесен по заявлению Яниса Домбравы (VL-ТБ/ДННЛ), который считает, что Пименов прославляет СССР.

Вопрос вызвал у депутатов широкую дискуссию, но большинство сказали, что Пименов этических норм не нарушал. Не согласны с этим были Райвис Дзинтарс и Янина Курсите-Пакуле (VL-ТБ/ДННЛ).

Домбраву возмутили слова депутата, сказанные 5 сентября в передаче Латвийского радио "Krustpunktā", в которой он участвовал вместе с Пименовым. Дискуссия была посвящена запрету на публичное использование символики СССР. В заявлении он процитировал Пименова: "С другой стороны, нужно признать, что между двумя режимами — СССР и нацистской Германией — нет симметрии. У проживающих в Латвии людей и их детей СССР ассоциируется не только с бараками и ГУЛАГом. Он ассоциируется с духовным подъемом, героизмом, победой, братством народов и человеческим братством".

На заседании комиссии Пименов сказал, что не прославлял режим, а призывал учитывать как можно больше фактов и не допускать "упрощенной и политически ангажированной" интерпретации истории. Он напомнил, что в советские годы были латышские художественные коллективы, театры, кино, литература и архитектура, которыми Латвия продолжает гордиться.

Многие депутаты не согласились со словами насчет "духовного подъема" при СССР, но признали, что у Пименова, как и у его избирателей есть право на свою оценку жизни при советской власти и ее высказывание.

Домбрава был огорчен решением большинства комиссии и подумает, обратиться ли по поводу слов Пименова в Генпрокуратуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!