Foto: LETA
Соль на дорогах может заменить песок и другие материалы. Соответствующая инициатива после концептуального одобрения Комиссией сейма по мандатам, этике и заявлениям была передана на рассмотрение другой комиссии, отвечающая за народное хозяйство и среду. Если эта комиссия также одобрит проект, он будет передан на рассмотрение в Сейм, сообщает LETA.

Автор инициативы на портале Manabalss.lv Филипп Вецкалнс отмечает, что абсолютно безвредных противообледенительных материалов не существует, однако песок меньше портит обувь и кузовы автомобилей, чем соль. Песок, в отличие от соли, не вызывает раздражения на лапах домашних животных во время прогулок.

Одна из основных причин, почему в настоящее время для посыпания льда используется соль, связана с ее стоимостью — соль дешевле, чем другие материалы. Чтобы сократить расходы, автор инициативы предлагает использовать соль на крупных автодорогах и за пределами городов, однако в населенных пунктах, где живет много людей, в первую очередь следует использовать менее вредный песок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!