Foto: Kadrs no video
Депутат Сейма Инита Бишофа (ПР) пожаловалась комиссии по этике на депутатов Николая Кабанова (ЦС) и Райвиса Дзинтарса VL-ТБ/ДННЛ, сообщила порталу Delfi представитель Партии реформ Дайга Холма.

Бишофа подала заявление в комиссию Сейма по мандатам и этике с просьбой рассмотреть ситуацию на заседании подкомиссии по гражданскому воспитанию 25 сентября, куда Кабанов пришел явно нетрезвым и вел себя не подобающим для депутата образом. Кроме того, как указала Бишофа, глава комиссии Дзинтарс на создавшуюся ситуацию не отреагировал ни тогда, когда его попросили об этом, ни в момент, когда Кабанов предложил "расстрелять" учителя 40-й средней школы Рафальского.

Бишофа подчеркнула, что все депутаты Сейма должны служить примером для жителей, и никакие исключения неприемлемы. "Если человек виноват, он должен извиниться. Такое поведение я ожидаю и от Кабанова. А любой руководитель вправе действовать согласно законодательству и ответственно реагировать на ситуацию. Поэтому мне не понятно, почему Дзинтарс оставил этот случай без внимания", — сказала депутат.

В комиссию по этике в связи с возможным пребыванием Кабанова в пьяном состоянии намерены обратиться и представители VL-ТБ/ДННЛ.

Как сообщалось, во вторник у некоторых журналистов, а также коллег депутата Сейма Кабанова возникло подозрение. что он участвовал в заседании подкомиссии по гражданскому воспитанию в пьяном виде.

По словам его коллеги Яниса Домбравы (VL-ТБ/ДННЛ), доказать данный факт проблематично, так как тест с алкометром Кабанову никто не делал. Тем не менее, об опьянении свидетельствовал как внешний вид, так и сильный перегар, исходящий от политика.

Как неофициально признал один из депутатов комиссии, возможно также, что Кабанов принимал сильнодействующие лекарства, однако, скорее всего, он был в состоянии именно алкогольного опьянения. По мнению депутата, такая ситуация унизительна для коллег. Сам Кабанов на вопросы журналистов отвечать не стал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!