Комитет безопасности и порядка Рижской думы (РД) 19 мая поддержал подготовленные Полицией рижского самоуправления изменения к Правилам общественного порядка, которые действуют с 19 июня 2007 года. Об этом сообщила пресс-служба самоуправления.

Начальник полиции Янис Гедушевс информировал депутатов, что поправки учитывают пожелания председателя РД Яниса Биркса, к которому, в свою очередь с просьбой уточнить запрет на нахождение горожан на газонах столичных парков обратилось предприятие Rīgas dārzi un parki.

В новой редакции правил определено, что запрет распространяется только на зеленые склоны Рижского городского канала. На прочих газонах отдых не воспрещается. Однако во время работ по благоустройству и озеленению парков соответствующее учреждение вправе установить у газонов временные барьеры.

В новых правилах также будет уточнен запрет на нахождение в публичных местах с открытой упаковкой алкогольного напитка или с алкогольным напитком в любой таре, чтобы упомянутая формулировка соответствовала Латвийскому Кодексу административных правонарушений.

Теперь этот пункт правил запрещает "находиться с открытой упаковкой пива или другого алкогольного напитка, либо алкогольного напитка, абсолютное количество спирта в котором превышает 0,5% объема в любой открытой таре, исключая места, где употребление алкогольных напитков разрешило самоуправление".

В правилах также будет уточнены некоторые термины и понятия и сформулировано понятие "шум", так как до сих пор работники полиции и других контролирующих организаций сталкивались с его различными интерпретациями.

Окончательное решение относительно изменения правил будет принято на пленарном заседании Рижской думы. Поправки вступят в силу на следующий день после их опубликования в газете Latvijas Vēstnesis.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!