Foto: Shutterstock
По инициативе оппозиционных депутатов Рижской думы было созвано внеочередное заседание комитета по вопросам жилья и окружающей среды, чтобы обсудить проблемы, с которыми столкнулись рижане в начале отопительного сезона.

Как указали оппозиционные депутаты РД в своем заявлении, они получили многочисленные жалобы на неспособность предприятия Siltumserviss Riga своевременно включить отопление в многоквартирных домах, а также на "катастрофическую коммуникацию" с населением.

На заседании комитета по вопросам жилья и окружающей среды речь шла о работе клиентского центра, качестве услуг и ответственности муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldniekam (RNP) за сложившуюся ситуацию.

По итогам заседания комитет призвал RNP найти возможность компенсировать рижанам необеспечение отопления после начала отопительного сезона. Как отметил руководитель комитета Вячеслав Степаненко, решение было принято депутатами единогласно.

Степаненко отметил, что решение принято, основываясь на информацию о том, что муниципальное предприятие RNP "заморозило" 500 000 евро до принятия решения по ранее заключенному договору с Siltumserviss об услугах отопления в Риге.

Как сообщалось, 24 октября мэр Риги Нил Ушаков на пресс-конференции по проблеме отопления сообщил, что весной после окончания отопительного сезона договор с Siltumserviss Riga будет расторгнут, а предприятие оштрафовано.

Мэр признал, что ситуация с теплоузлами в Риге "далека от идеальной", однако в следующем сезоне домоуправления смогут получить софинансирование Рижской думы на ремонт теплоузлов, так как в некоторых случаях профилактические работы "не велись в течение последних 15-20 лет".

Председатель правления RNP Айварc Гонтаревc сообщил, что отопления еще нет в 200 домах. По его словам, это привело к тому, что недовольные жильцы массово обращались в RNP — компания получала до 10 тысяч звонков в день с вопросами и жалобами.

А в Siltumserviss Riga ссылаются на плохое техническое состояние, в котором оставил теплоузлы прежний поставщик услуг Rīgas siltums.

Как сообщалось ранее, предприятие Rīgas siltums больше не обслуживает внутренние отопительные системы столичных многоквартирных домов. Компания занималась этим более 20 лет — с 1996 года. Однако Госконтроль в рамках проведенной пару лет назад ревизии рекомендовал объявить открытый конкурс, который Rīgas siltums выиграть не удалось. Теперь эти функции выполняет Siltumserviss Rīga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!