Экономические последствия принятого Сеймом Литвы закона об возмещении Россией ущерба от советской оккупации, по информации российской газеты, могут быть выгодны соседям Литвы - Латвии и Эстонии.
Газета "Коммерсант" в среду пишет, что в связи с законом "О возмещении ущерба, причиненного в ходе советской оккупации 1940-1990 годов", принятым на днях Сеймом Литвы, планируется создать специальный фонд, в который будут поступать средства от увеличения тарифов на транзитную перевозку по железным дорогам Литвы.

Речь идет о российских военных и опасных грузах для Калининграда, подчеркивает газета. Предполагается использовать эти средства в рамках государственной программы репатриации репрессированных в ходе оккупации литовцев и их потомков. Представитель АО "Литовские железные дороги", беседовавший с "Коммерсантом" на условиях анонимности, сообщил газете, что новый закон ударит прежде всего по его ведомству, так как повышение тарифов заставит российских грузоотправителей искать другие маршруты.

"Вместо того, чтобы следовать через Литву, грузы пойдут через Латвию, Эстонию, Польшу и даже Финляндию", - отметил железнодорожник. Сейм Литвы во вторник принял закон "О возмещении ущерба, причиненного в ходе советской оккупации в 1940-1990 годах", в связи с чем России - правопреемнице СССР, будет предъявлен соответствующий иск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!