Foto: PantherMedia/Scanpix

С 1 июля услуги домоуправов дорожают на 21%, в соответствии с максимальной ставкой налога на добавленную стоимость (НДС). Такое решение ранее приняло Министерство финансов, объяснившее его требованиями Евросоюза. Впрочем, обоснования для применения максимального возможного НДС у Минфина нет, а у жильцов еще остался шанс добиться пониженной ставки. Подробности в программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказал глава Ассоциации рижских домоуправов Игорь Трубко.

Возможность дать задний ход столь стремительному подорожанию жилищных услуг все же остается. Так, уже с прошлого года на портале общественных инициатив manabalss.lv идет сбор подписей за снижение устанавливаемой Минфином ставки с 21% до 12%. Пока, впрочем, особой активностью жители не отличаются — пока подписались лишь немногим более 3 тыс. человек вместо необходимых 10 тыс., необходимых для передачи инициативы на рассмотрение в парламент.

"Вероятно, потому, что они еще не получили новые счета, которые начнут приходить с середины июля. […] Подписываться надо", — резюмировал Трубко.

Минфин также предлагает якобы альтернативу — создавать товарищества жильцов и не платить налог. Однако, по мнению специалиста, на практике для жильцов это обернется еще большими расходами, пишет lsm.lv.

"Любая работа требует профессионального к ней отношения. Что такое товарищество? Это общественная организация. Это значит, на общественных началах выбирают себе управляющего. Соответственно, платить этому человеку зарплату почти неоткуда, это слишком большие затраты. Если в доме, например, 40-60 квартир, то даже назначив ему хотя бы каких-то 100-200 евро в месяц, эти затраты уже намного превысят НДС, который сейчас вводится. Кроме того, помимо домоуправа нужны сантехник, электрик, юрист для ведения бухгалтерии — это тоже затратно, если специалисты не привлекаются централизовано (когда в одном домоуправлении, например, один сантехник на 10-15 домов, юристы на 50 домов, и т.д.). Если покупать услуги этих специалистов, то фирма все равно выставит НДС. Вам все-равно придется на 21% увеличивать цену на обслуживание", — указал Трубко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!