Foto: DELFI
Размер компенсации для оставшихся без работы 44 депутатов 10-го Сейма составит 226 173 лата.

Компенсации будут выплачены 44 депутатам, которые не были переизбраны в 11-й Сейм, первое заседание которого состоится 17 октября. Сейм обратился к Министерству финансов, чтобы необходимые для выплаты компенсации деньги были выделены из бюджетных средств на непредвиденные расходы. В парламентской пресс-службе подчеркивают, что часть указанной суммы вернется обратно в бюджет в виде подоходного и социального налогов.

Согласно Закону об оплате труда должностных лиц и сотрудников государственных и самоуправленческих учреждений, депутатам, срок полномочий которых истек в связи с завершением срока деятельности Сейма и которые не были переизбраны в новый состав Сейма, полагается компенсация в размере трех средних месячных окладов.

Основная депутатская ставка в месяц составляет 1417 латов до уплаты налогов. Однако реальные зарплаты депутатов различаются в зависимости от того, какие доплаты они получают за дополнительные должности, например, работу в президиуме, комиссиях или в руководстве фракций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!