Фото: PantherMedia/Scanpix

Чаще всего в средствах массовой информации пишут о достойных доходах руководства airBaltic, Банка Латвии, банков Citadele и Reverta, а также Рижского свободного порта. Газета Neatkarīgā решила изучить заработки чиновников высшего звена — государственных секретарей и их заместителей. В декларациях этих бюджетников можно найти довольно крупные суммы.

Прибыльные посты

Заместитель государственного секретаря Министерства экономики Андрис Лиепиньш в прошлом году в госсекторе зарабатывал в среднем по 5 818 латов (8 278,27 евро) в месяц. Ему полагался оклад в министерстве (1 800 латов), в авиакомпании airBaltic (2 500 латов), а также в Лиепайской специальной экономической зоне (1 300 латов).

Государственный секретарь Министерства финансов Байба Бане получала свыше 4 000 латов (5 691,49 евро) в месяц. Помимо основной работы в министерстве она занимала пост в Латвийском финансовом учреждении развития Altum и Рижском свободном порту.

Заместитель государственного секретаря Министерства финансов по вопросам финансовой политики Лига Клявиня зарабатывала по 2 800 латов (3 984,04 евро), хотя она также работала в Латвийском финансовом учреждении развития Altum и Северной инвестиционном банке. Клявиня входила в группу, которая принимала решение о продаже банка Citadele. Но в декларации сказано, что эти обязанности Клявиня выполняла без дополнительного вознаграждения.

Государственный секретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш получал по 6 580 латов (9 362,50 евро) в месяц. Он также работал в Latvijas dzelzceļs, Вентспилском свободном порту и Международном аэропорту "Рига".

Заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Джинета Иннуса зарабатывала в месяц в среднем по 5 300 латов (7 541,22 евро), также занимая пост в Лиепайской специальной экономической зоне и Рижском свободном порту.

Другой заместитель госсекретаря Илзе Александровича без основного жалования получила зарплату в Latvijas Gaisa satiksmе. Общая сумма — по 4 200 латов (5 976,06 евро) в месяц.

Когда захватывает дух

Впору сравнить зарплату госсекретарей и их заместителей с доходами руководства предприятий с государственным капиталом. Явный лидер — председатель правления авиакомпании airBaltic Мартинс Гаусс — 37 324 латов в месяц.

Недурно зарабатывал и член правления airBaltic Мартин Седлацкис — 23 010 латов в месяц.

Помимо того:

  • председатель правления телекоммуникационного предприятия Lattelecom Юрис Гулбис получал по 22 700 латов в месяц, 
  • член правления airBaltic Витолд Яковлевс — 16 200 латов в месяц, 
  • председатель правления Reverta Кристофер Джон Гвильямс — 15 677 латов, 
  • управляющий Рижским свободным портом и член правления Rīgas brīvostas flotes Леонид Логинов — 13 000 латов (без учета пенсий и других доходов), 
  • прокурор, представитель Латвии в Eirojust Гунар Бундзис — 10 900 латов, 
  • член правления Банка Латвии Райво Ванагс — 10 250 латов, 
  • председатель правления банка Citadele Гунтис Белявскис — 8 500 латов, 
  • президент Банка Латвии Илмар Римшевич — 6 800 латов, 
  • председатель правления Банка Латвии (есть и такая должность!) Марис Калис — 6 400 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !