Foto: LETA
В воскресенье вечером перед концертом российской группы "Мумий Тролль" у входа в Arēna Rīga несколько девушек развернули плакаты в поддержку Pussy Riot. Сотрудники охраны задержали активисток, отняли плакаты, а затем отпустили девушек, сообщает LETA.

Три девушки пришли на концерт в майках с надписью "Свободу Pussy Riot" (FreePussyRiot) и пытались перед началом мероприятия собирать подписи под петицией с требованием освободить российское трио, однако были задержаны. Сотрудники охраны Arēna Rīga пояснили, что девушки нарушали праздничное настроение концерта. Полиция не обнаружила ничего противозаконного в действиях задержанных и отпустила их на свободу. Участницы акции, Элина Фелдберга, Линда Медене и Фания Лига, получили возможность посмотреть концерт российских музыкантов.

Представитель пресс-службы Госполиции Лита Юберте отметила, что Arēna Rīga считается частной территорией, и внутренние правила порядка на ней не предусматривают размещения плакатов.

Ранее уже сообщалось, что три участницы Pussy Riot — Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина — 17 августа были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве за панк-молебен, который девушки вместе с двумя другими участницами группы устроили в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!