Foto: LETA

Сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс выступил с оскорбительными заявлениями в адрес многих жителей Латвии. Не исключено, что власти готовят очередной пересмотр истории. Об этом порталу Delfi заявили представители Конгресса неграждан Валерий Комаров и Елизавета Кривцова.

Представители конгресса обратились к латвийским властям с открытым письмом с вопросом: является ли заявление Дзинтарса официальной точкой зрения государства. "С удивлением узнали, что в парламенте Латвии готовится очередной пересмотр истории. Лидер VL/ТБ-ДННЛ, депутат парламента Райвис Дзинтарс заявил, что его фракция готовит законопроект, согласно которому дата 9 мая должна стать днем траура, а 16 марта — памятным днем", — отметили активисты. Они цитируют Дзинтарса, по мнению которого "9 мая ежегодно напоминает, что мы все еще находимся под угрозой, что существуют угрозы русификации и что до сих пор здесь еще живет огромное количество врагов Латвии, которые в первый же удобный момент забудут все, что обещано с трибуны или на экзаменах по натурализации, и предадут Латвийское государство".

Конгресс неграждан расценивает это заявление как попытку дестабилизации общества, признак ксенофобии и разжигание межнациональной розни. Это несовместимо с провозглашаемым правительством курсом на интеграцию, наоборот, ведет к общественному расколу и способно вообще остановить и без того крайне замедлившийся процесс натурализации неграждан. "Так как депутат Сейма Райвис Дзинтарс является членом партии, входящей в правящую коалицию, Конгресс неграждан обращается к Вам с вопросом: является ли это заявление, записывающее тысячи жителей Латвии в предатели, официальной точкой зрения латвийских властей? И второе — заинтересовано ли в этом случае государство в натурализации как таковой? Если же это частное мнение отдельно взятого политика, то ничего, кроме недоумения, не вызывает тот факт, что в масс-медиа до сих пор не появилось ни одного заявления официальных лиц по этому поводу", — сказано в обращении.

Одновременно активисты приветствуют инициативу парламентской Комиссии по сплочению общества касательно проблемы латвийских неграждан и приглашение к диалогу представителей этой общественной организации. "Однако стремление к открытому, всестороннему и конструктивному обмену мнениями может быть загублено предвзятым отношением и намеренным искажением фактов. Товарищ председателя Комиссии по сплочению общества, депутат от Партии реформ Валдис Лиепиньш на последнем ее заседании озвучил свой доклад с трибуны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. С удивлением узнали, что в низких темпах натурализации в Латвии виновата соседняя Россия. Мы хотим знать: способно ли латвийское государство взять на себя ответственность за решение проблемы массового безгражданства латвийских жителей?", — добавили Комаров и Кривцова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!