Foto: Reuters/Scanpix
Активист "Конгресса неграждан" Елена Бачинская обжалует в Конституционном суде принятые Сеймом поправки об уголовной ответственности за отрицание преступлений тоталитарных режимов.

Иск в КС будет подан в случае, если президент Андрис Берзиньш провозгласит эти поправки. По мнению Бачинской, данные поправки нарушают свободу слова, что противоречит демократическим ценностям современной Европы.

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают реальные тюремные сроки за "публичное прославление, отрицание, оправдание или грубое уничижение" геноцида и преступлений против человечества, совершенных советским или нацистским оккупационным режимом. В ходе работы над текстом изначальная версия поправок была сильно смягчена.

Фактически Сейм только дополнил уже существующий запрет в отношении отрицания геноцида указанием на оккупационные режимы СССР и Германии. Авторы поправок считают, что действующее регулирование следовало уточнить. Андрей Юдин ("Единство") также полагает, что данные поправки юридически приравнивают преступления советского режима к преступлениям нацистов.

Тюремный срок за данные преступления фактически не ужесточен. Закон и раньше предусматривал за отрицание геноцида до пяти лет заключения (или штраф и принудительные работы).

Как уже писал портал Delfi, в ходе разработки поправок их инициаторы предлагали ввести отдельную норму, предусматривающую уголовное наказание за прославление, отрицание, оправдание или тривиализацию советской и нацистской оккупации. Такое предложение вызвало возражения со стороны Министерства иностранных дел и Полиции безопасности, которые считают, что первую версию документа было бы сложно реализовать на практике, а Латвии, возможно, в итоге пришлось бы выплачивать компенсации осужденным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!