Фото: LETA

"Конгресс неграждан" направил генеральному секретарю Североатлантического Альянса Андерсу Фогу Расмуссену жалобу в связи с ежегодным отчетом Полиции безопасности.

Недавно в Латвии был размещен военный контингент НАТО, утроено патрулирование воздушного пространства и усилены морские силы стран Балтии, и все это было проделано во имя укрепления безопасности, говорится в письме. Однако стабильность и безопасность страны включают в себя не только внешние, но и внутренние факторы. К сожалению, как показывает опубликованный 19 мая отчет Полиции безопасности Латвии, обстановку в государстве дестабилизируют те, кто призван охранять спокойствие и стабильность.

"С одной стороны, латвийское правительство беспокоится о рисках, связанных с русскоговорящим меньшинством и возможное нагнетание этнического напряжения в результате манипуляций из-за рубежа. С другой стороны, правительственные партии провоцируют национальные меньшинства на протест, предлагая еще больше ограничить использование русского языка в школах, планируя принять преамбулу к конституции о ведущей роли латышской этнической нации, вводя цензуру ТВ-каналов, вводя уголовную ответственность за различные взгляды на исторические события", — пишет представитель "КН" Елизавета Кривцова.

"Ежегодный отчет Полиции безопасности причисляет критику правительства и выступления в защиту прав национальных меньшинств к угрозам государству. К таким угрозам причислены контакты "Конгресса неграждан" с Генсеком ООН, Еврокомиссией, посольствами западных держав, участие активистов "КН" в выборах в Европарламенте, а также кооперация с европейскими неправительственными организациями, участие в дискуссиях на государственном уровне и диалог между жителями, говорящими на русском и латышском языках", — говорится в письме.

В связи с тем, что перспективы открытого диалога с нашим собственным правительством становятся все призрачней, мы напрямую информируем вас о непоследовательности латвийских властей, которая, на наш взгляд, представляет угрозу для коллективной безопасности в сегодняшней напряженной ситуации, — резюмирует Кривцова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !