Foto: Reuters/Scanpix

Конгресс неграждан призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна стать посредником в решении проблемы массового безгражданства в Латвии.

Как заявили в организации, для эффективного диалога между властью и гражданским обществом Латвия нуждается в посреднике, и КН просит ООН оказать возможную поддержку в этом вопросе.

Предложенный правительством курс на натурализацию как решения проблемы безгражданства показал свою несостоятельность. Ежегодно натурализуется менее 1% неграждан. Тем не менее существуют и другие пути решения проблемы — и именно об этом должен вестись диалог, отмечают авторы письма к Пан Ги Муну, лидеры Конгресса неграждан Елизавета Кривцова и Валерий Комаров.

Наиболее возможными вариантами решения представляются следующие: перезапуск натурализации, автоматическое присвоение гражданства, упрощение процедуры натурализации, особенно для пенсионеров, уменьшение различий в правах граждан и неграждан. Эти пути могут быть использованы как по отдельности, так и комбинированно. "Неграждане не должны рассматриваться как иммигранты, и для перезапуска процесса натурализации необходимо отделить натурализацию неграждан от натурализации иммигрантов, — говорится в обращении к генсеку ООН. — Например, неграждане могут быть освобождены от экзамена по истории, которую они и так знают, а пенсионеры — от экзаменов вообще. Экзамен мог бы быть упрощен до написания эссе "Латвия — моя родина", или "За что я люблю Латвию". В сочетании с бесплатными языковыми курсами это способствовало бы ускорению процесса натурализации. Если массовое предоставление гражданства автоматически или путем упрощенной натурализации как долгосрочное решение не будет возможным, усилия государства могли бы быть направлены на постепенную интеграцию неграждан путем предоставления им права голоса на муниципальных выборах, а также расширения социально-экономических прав, в частности, ликвидации ограничения на профессии".

"Мы с большим воодушевлением восприняли недавний призыв официального представителя генсека Мартина Несирки к латвийским властям "нарастить усилия по реагированию на проблему безгражданства в стране, — говорит Кривцова. — В нашем обращении содержится анализ нынешней ситуации с латвийскими негражданами, причины остановки натурализации и пути решения вопроса массового безгражданства. Мы очень надеемся, что международные организации, в частности, такая влиятельная, как ООН, поможет нам достучаться до латвийских властей, чтобы начать конструктивный диалог".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!